Advertisements


সারাদেশের আগামী ৭ দিনের বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস!!

সামগ্রিক আবহাওয়া পরিস্থিতি বিশ্লেষণ করে দেখা যাচ্ছে যে পাকিস্তান ও উত্তর-পশ্চিম ভারতের উপর পশ্চিমা লঘুচাপ এর প্রভাব অব্যাহত রয়েছে। যার প্রভাবে সেখানে মেঘলা আবহাওয়া ও বৃষ্টিপাত চলছে। স্বাভাবিক নিয়ম অনুযায়ী যে কোন পশ্চিমা লঘুচাপ সাব ট্রপিক্যাল জেট বায়ুর সাথে সর্বদা পশ্চিম থেকে পূর্ব দিকে গতিশীল। এতে স্বাভাবিকভাবেই পশ্চিমা লঘুচাপটির বাংলাদেশের দিকে গতিশীল হওয়ার কথা। গত কিছুদিন পূর্ব ভারতের উপর ডিপ লেঁয়ার উচ্চচাপ বলয় অবস্থান করছিল। যা পশ্চিমা লঘুচাপটির পূর্ব দিকে গতিশীলতা কে বাধাগ্রস্ত করছিল। তবে বর্তমানে সেটি দুর্বল হয়েছে। এতে পশ্চিমা লঘুচাপটির পূর্ব দিকে গতিশীলতার ক্ষেত্রে তেমন কোনো বাধা নেই।

তাই বর্তমান পরিস্থিতি অনুযায়ী পশ্চিমা লঘুচাপটি ক্রমান্বয়ে পূর্ব দিকে বাংলাদেশের অভিমুখে অগ্রসর হতে পারে। কিন্তু তা দুর্বল হতে হতে আসতে পারে। এতে বাংলাদেশ পর্যন্ত আসতে আসতে এর মেঘমালা প্রায় নষ্ট হয়ে যেতে পারে। এতে আজ (৩০ জানু) ও আগামীকাল নাগাদ দেশের উপর আংশিক থেকে মূলত মেঘলা পরিস্থিতি আসতে পারে, যা পরশু পর্যন্ত স্থায়ী হতে পারে। কিন্তু উল্লেখযোগ্য কোন বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা পাওয়া যায়নি এ সময়ে। ৩১ ও ০১ তারিখ নাগাদ দেশের দু এক জায়গায় কিছুটা হালকা/ছিটে ফোঁটা বৃষ্টি হলেও হতে পারে তবে তার সম্ভাবনা কম রয়েছে। এছাড়া আগামী ৭ দিনে আর কোন বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা পাওয়া যায়নি , ইনশাআল্লাহ।

নিম্নে বিভিন্ন আবহাওয়া মডেল ও BWOT অনুযায়ী আগামী ৭ দিনের বৃষ্টিপাত ও তাপমাত্রার প্রবণতার সূচকের পূর্বাভাস দেখানো হলো।

AdvertisementsAdvertisements