Advertisements


আগামী ৩ দিনের বৃষ্টির পূর্বাভাস | ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

বৃষ্টি বলয় জুই বিদায় নিলেও স্থানীয়ভাবে কিছু অনুকূল পরিস্থিতির কারণে গতরাতে যশোর, নড়াইল সহ এর পার্শ্ববর্তী এলাকায় কিছুটা বজ্রবৃষ্টি হয়! মূলত স্থানীয়ভাবে মেঘ সৃষ্টি হওয়ায় তা কোন আবহাওয়া মডেলেও পূর্বাভাসের আওতায় পড়েনি। এতে তাৎক্ষণিক বৃষ্টিতে অনেকেই হয়তো সমস্যার সম্মুখীন হয়েছেন। তাহলে আগামী তিনদিনেও কি একই রকম পরিস্থিতিতে যে কোন এলাকায় বৃষ্টিপাত হতে পারে? নাকি এই পরিস্থিতির আর সম্ভাবনা নেই? চলুন কিছুটা বিবরণ সহ পরিস্থিতি বিশ্লেষণ করা যাক!
.
আজকে দেশের উপর জেট বায়ুর স্থিতিশীলতা বজায় রয়েছে, প্রেসার গ্রেডিয়েন্ট বেশ কম পরিলক্ষিত হচ্ছে এবং জলীয় বাষ্পের সাপ্লাই কম রয়েছে। তবে খুলনা ও বরিশাল বিভাগের উপর সামান্য কিছু এলাকায় নিম্নস্তরের কনভারজেন্স এর পূর্বাভাস রয়েছে আবহাওয়া মডেল গুলো থেকে। আর একই সাথে সামান্য কিছু জলীয়বাষ্পেরও সরবরাহ এখানে হতে পারে। তাই মূলত আজকে বিকাল বা সন্ধ্যা থেকে রাতের মধ্যে খুলনা ও বরিশাল বিভাগের সামান্য কিছু এলাকায় বিচ্ছিন্নভাবে কয়েকখন্ড মেঘ তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়ে যায়। যার থেকে শুধু আজকেই সামান্য কিছু বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে খুলনা ও বরিশাল বিভাগের দুই এক জায়গায়।

তবে আগামী তিন দিনে আবহাওয়া পরিস্থিতি বজ্র বৃষ্টির মেঘ তৈরির জন্য আরো কিছুটা প্রতিকূল হতে পারে। এতে দেশের আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে আগামী তিন দিনে। শুধুমাত্র আজকে বিকাল বা সন্ধ্যা থেকে রাতের মধ্যে খুলনা ও বরিশাল বিভাগের ২/১ জায়গায় সামান্য কিছু বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া দেশের কোথাও আর বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই ইনশাআল্লাহ।
.
নিচে ECMWF মডেল অনুযায়ী আগামী তিন দিনের বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাসেও বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই দেখানো হয়েছে।


Advertisements


Advertisements