Advertisements


আগামী তিন দিনের পূর্বাভাস ।  মেঘের আনাগোনা হওয়ার সম্ভাবনা

আগামী তিনদিনে দেশের আবহাওয়ার কিরূপ পরিবর্তন হতে পারে?  নাকি একই রকম আবহাওয়া চলমান থাকতে পারে?  কোন  বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা পাওয়া গেছে কি? নাকি তাপ প্রবাহ আরো তীব্র হতে পারে?  চলুন জেনে নেওয়া যাক  আগামী তিন দিনের পূর্বাভাসে সবকিছুই। 

দেশে খরা প্রবাহ চালু হওয়ার সাথে সাথে বৃষ্টিপাত ভয়াবহভাবে হ্রাস পেয়েছে।  এবং অধিকাংশ এলাকায় দেখা যাচ্ছে শুষ্ক আবহাওয়া। সেই সাথে দেশের পশ্চিমাঞ্চলের বিভিন্ন স্থানে বয়ে যাচ্ছে মৃদু তাপ প্রবাহ।  আকাশে মেঘের আবির্ভাব তেমন দেখা যাচ্ছে না এবং কোথাও বৃষ্টিবাহি মেঘ সৃষ্টি হচ্ছে  না।  ফসলের জমিতে সৃষ্টি করছে পানি শূন্যতা।  যেমনটা আগে জানানো হয়েছে,  কৃত্রিম শেষ ব্যতীত আপাতত এপ্রিলে ফসল উৎপাদন কষ্টসাধ্য/ দুঃসাধ্য হতে পারে। 

আগামী তিন দিনের পূর্বাভাসেও কোন সুখবর নেই! তবে দেশের আকাশ আংশিক মেঘলা বা মেঘলা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে রাজশাহী, রংপুর বিভাগ এবং ময়মনসিংহ, খুলনা বিভাগের কিছু অংশে। মূলত ভারতের মধ্যাঞ্চলে একটি কনভারজেন্স জোন তৈরি হচ্ছে। যা আগামীকাল ৮ই এপ্রিল বাংলাদেশের পশ্চিমাঞ্চলের নিকটবর্তী হতে পারে। তবে বাংলাদেশের উপরে জলীয় বাষ্পের সাপ্লাই না থাকায়  শুধুমাত্র উচ্চ স্তরের মেঘ উল্লেখিত অঞ্চল সমূহ দিয়ে প্রবেশ করা সম্ভাবনা থাকছে। এতে সূর্যালোক সাময়িক বাধাগ্রস্ত হতে পারে যা ৯ তারিখেই তারিখে পরিষ্কার হয়ে যেতে পারে ইনশা-আল্লাহ।


যদিও আকাশে মেঘে আনাগোনা থাকতে পারে আগামী ৮ ও ৯ এ এপ্রিল,  কিন্তু এতে তাপ প্রবাহ দাবানল ১ প্রশমিত হওয়ার কোন সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে না।  নিম্ন স্তরের শুষ্কতা অব্যাহত থাকতে পারে,  এতে শুষ্ক গুমট গরম ভাব আরো বৃদ্ধি পাওয়ার সম্ভাবনা থাকছে। তবে বৃষ্টিপাতের তেমন কোন সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে না।

নিম্নে ECMWF মডেল পূর্বাভাস অনুযায়ী আগামী তিন দিনের বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা দেখানো হলোঃ

precipitation map of bangladesh

Advertisements


Advertisements