Advertisements


মৌসুমী অক্ষরেখা দুর্বল হওয়ার ফলে বৃষ্টি কমেছে! বাড়বে কবে?

গতদিন দেশের বেশিরভাগ স্থানে বৃষ্টিপাত হলেও আজ তুলনামূলক কম বৃষ্টিপাত রয়েছে। ঠিক যেন গতদিন করা আপডেটের মতই। মূলত আজকে মৌসুমী অক্ষরেখা দুর্বল হওয়ার ফলেই বৃষ্টিপাতের এই হ্রাস পাওয়া।  তবে আগামীকাল পুনরায় মৌসুমী অক্ষ সাময়িক  কিছুটা  শক্তিশালী হতে পারে এবং এতে দেশে অনেক স্থানেই বিক্ষিপ্ত ভাবে বৃষ্টিপাত বৃদ্ধি পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।  সেই সাথে কোথাও ভারী বৃষ্টি হতে পারে।


আজকের মৌসুমী অক্ষের অবস্থানঃ আজ মূলত মৌসুমী অক্ষ অনেকটাই দুর্বল হয়ে মেঘালয় থেকে উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বর্ধিত হয়েছে।  এই বর্ধিত অংশ ধরেই আজকে বিক্ষিপ্ত প্রকৃতির কিছু মেঘ তৈরি হয়ে বৃষ্টিপাত ঘটতে পারে।  তবে আগামীকাল মৌসুমী অক্ষ কিছুটা শক্তিশালী হয়ে দেশের মধ্য অঞ্চল অবস্থান করতে পারে এবং দেশের অনেক এলাকায় বৃষ্টিপাত বৃদ্ধি পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।


মৌসুমী অক্ষ দুর্বল থাকায় আজকে তুলনামূলক কম স্থানে বৃষ্টি বা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। তথাপি দেশের দক্ষিণাঞ্চলে এবং মৌসুমী অক্ষ বরাবর জেলা সমূহে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা বেশি।আজ ১৪ ই আগস্ট বিক্ষিপ্তভাবে যেসব স্থানে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে  তা হলোঃ বরিশাল চট্টগ্রাম ঢাকা ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের বেশ কিছু এলাকা।  সেইসাথে খুলনা ও রাজশাহী বিভাগের কয়েকটি এলাকা।  রংপুর বিভাগ তুলনামূলক কম সম্ভাবনার স্থানে পড়েছে আজ।  সম্ভাব্য এলাকা সমূহে মূলত ছড়িয়ে ছিটিয়ে বৃষ্টিপাত থাকতে পারে আজ।  এতে নিকটবর্তী কিছু স্থানে বৃষ্টি হলেও তার পার্শ্ববর্তী স্থানে বৃষ্টিপাত নাও থাকতে পারে। বৃষ্টিপাতের ধরন বেশিরভাগই হালকা থেকে মাঝারি  ধরনের,  তবে অল্প কিছু স্থানে ভারী  হতে পারে।


আগামীকাল ১৫ই আগস্ট দেশে মৌসুমী অক্ষ কিছুটা শক্তিশালী হওয়ায় বৃষ্টিবলয়ের সক্রিয়তা বৃদ্ধি পেতে পারে।  এতে যেসব স্থানে সম্ভাবনা রয়েছে তা হলঃ খুলনা বরিশাল ঢাকা রংপুর রাজশাহী ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের বেশ কিছু এলাকা এবং চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু স্থানে বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টির বৃষ্টি হতে পারে।  এক্ষেত্রে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ গত দিনের( ১৪ই আগস্ট) তুলনায় বেশি থাকতে পারে। 

এবং তারপর মৌসুমী অক্ষ ভারতে প্রবেশ করায় ভারতে বৃষ্টিপাত বৃদ্ধি পেতে পারে পক্ষান্তরে বাংলাদেশে বৃষ্টিপাত হ্রাস পেতে পারে ১৬ তারিখ থেকে।  এবং  বৃষ্টি বলয়ও ১৬ তারিখেই বিদায় নিতে পারে। যার ফলে অন্তত সপ্তাহখানেক দেশে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ অনেক কম থাকতে পারে।

আপডেট শেষ পর্যন্ত পড়ার জন্য ধন্যবাদ। পরবর্তী নতুন আপডেটের জন্য আমাদের সাথেই থাকুন।
©Bangladesh Weather Observation Team- BWOT । Update: 14 Aug 2023, 11:30am BST

Advertisements


Advertisements