Advertisements


আগামী ৩ দিনের বৃষ্টিপাতের আপডেট । ১৭ আগস্ট- ১৯ আগস্ট ২০২৩

দেশ থেকে বৃষ্টি  বলয় “ধারা” বিদায় নেওয়ার পর  দেশে মূলত ছড়িয়ে-ছিটিয়ে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাত হতে দেখা যাচ্ছে। যা গত আপডেট গুলোতে বিশদভাবে বর্ণনা করা হয়েছে। আজকের আবহাওয়া প্রায় অনুরূপ চলছে। যা আগামী তিনদিন অর্থাৎ ১৭, ১৮ ও ১৯ এ আগস্ট অব্যাহত থাকতে পারে বিক্ষিপ্তভাবেই। অধিকাংশ বৃষ্টিপাত মূলত দুপুরের দিকে এবং সন্ধ্যা বা রাতের দিকে দেশের ভিন্ন ভিন্ন স্থানে হতে পারে।

তাহলে চলুন দেখে নেওয়া যাক কোন দিন আবহাওয়া কেমন থাকতে পারে? কোন স্থানে কেমন বৃষ্টিপাত হতে পারে?


১৭ আগস্টঃ এই দিনে সাগর মোটামুটি স্বাভাবিক থাকতে পারে।  কোন প্রকার নতুন সামুদ্রিক ঝড়ের সম্ভাবনা পাওয়া যায়নি। এদিন দেশে বৃষ্টিপাতের  প্রক্রিয়া বিক্ষিপ্তভাবেই থাকতে পারে। অর্থাৎ বেশিরভাগ স্থানে বৃষ্টিপাত হওয়ার সম্ভাবনা কম তবে কিছু কিছু স্থানে ছড়িয়ে ছিটিয়ে বৃষ্টিপাত থাকতে পারে। মূলত দেশের পশ্চিমাঞ্চলে খুলনা ও রাজশাহী বিভাগে দিনের বেলা বৃষ্টিপাত থাকতে পারে। এবং দেশের উত্তর-পূর্ব ও পূর্বাঞ্চলে চট্টগ্রাম বিভাগের উত্তরাংশ ও সিলেট বিভাগ সহ ময়মনসিংহ বিভাগের কিছু স্থানে রাতের দিকে বৃষ্টিপাত হওয়ার সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে। এছাড়াও দেশের অন্যত্র কিছু কিছু এলাকায় কিছুটা বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাত থাকতে পারে। তবে উল্লেখিত সকল এলাকায় বৃষ্টি হবে এমনটা নয়। বিক্ষিপ্ত শব্দের অর্থই হচ্ছে কোথাও পাবে কোথাও পাবে না এরকম বৃষ্টিপাত। সেই সাথে দেশে ভাবসা গরমের পরিমাণ বাড়তে পারে।১৮ আগস্টঃ এই দিনেও সাগর মোটামুটি স্বাভাবিক থাকতে পারে। উল্লেখযোগ্য কোন সামুদ্রিক ঝড়ের সম্ভাবনা পাওয়া যায়নি,  তবে উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে একটি সার্কুলেশন সৃষ্টি হতে পারে। দেশে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ কমে আসতে পারে। অর্থাৎ আগের দিনের তুলনায় অপেক্ষাকৃত কম এলাকায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাত থাকতে পারে।  এক্ষেত্রে  আগের দিনের অনুরূপ দেশের পশ্চিমে খুলনা ও রাজশাহী বিভাগের কিছু কিছু এলাকায় বিক্ষিপ্তভাবে দিনের বেলা বৃষ্টিপাত থাকতে পারে। এবং সন্ধ্যা বা রাতের দিকে সিলেট বিভাগ সহ দেশের পূর্বাঞ্চলের কিছু স্থানে বৃষ্টিপাত থাকতে পারে। এছাড়াও দেশের অন্যত্র কিছু কিছু এলাকায় কিছুটা বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাত থাকতে পারে। তবে বেশিরভাগ স্থানই বৃষ্টিহীন থেকে যেতে পারে।  সেই সাথে ভ্যাপসা গরম বাড়তে পারে।


১৯ আগস্টঃ এই দিনেও সাগর মোটামুটি নিরাপদ থাকতে পারে। পূর্বের দিনের সৃষ্টি হওয়া  সম্ভাব্য সার্কুলেশন  ভারতের অভ্যন্তরে প্রবেশ করতে পারে। এছাড়া শক্তিশালী সিস্টেম এর সম্ভাবনা পাওয়া যায়নি। তবে সাগরে বাতাসে  প্রাবল্যতা বৃদ্ধি পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এক্ষেত্রে দেশের উপকূলীয় এলাকা সহ উত্তর বঙ্গোপসাগরে প্রায় ৩০ থেকে ৪০কিমি / ঘন্টা  বেগে দমকা বা ঝড়ো হওয়া বয়ে যেতে পারে।
এদিন দেশে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ আরো কমে আসতে পারে। মূলত দেশের কয়েকটি স্থানে ছোট ছোট এলাকা কেন্দ্র করে কিছু বজ্র মেঘ সৃষ্টি হতে পারে।  যার নির্দিষ্ট স্থান উল্লেখ করা সম্ভব নয়। দেশের উপকূল সহ দক্ষিণাঞ্চলে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পরিমাণ বেশি থাকতে পারে। এবং ভাবসা  গরম অব্যাহত থাকতে পারে।


এই তিন দিনে দেশে কোন বৃষ্টি বলয়ের সম্ভাবনা পাওয়া যায়নি । বরং দেশের বেশিরভাগ অংশই বৃষ্টিহীন থাকতে পারে বা বৃষ্টি হলেও বেশিরভাগ বৃষ্টি যুক্ত স্থানে স্বল্পস্থায়ী বৃষ্টিপাত থাকতে পারে। তবে দুই এক জায়গায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থেকে যায় বিশেষ করে দেশের পশ্চিমাঞ্চলে ও উত্তর পূর্বাঞ্চলে।

বৈশ্বিক আবহাওয়া মডেল গুলোর পূর্বাভাসও দেশে অনুরূপ বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা নির্দেশ করছে। উল্লেখিত সময়র ১৭ ও ১৮ তারিখে দেশে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পরিমাণ উল্লেখযোগ্য থাকলেও তার পরবর্তীতে হ্রাস পাওয়ার সম্ভাবনা নির্দেশ করছে। যা BWOT এর আপডেটের প্রায় অনুরূপ।

বিশেষ দ্রষ্টব্যঃ পূর্বাভাসে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা কিছু এলাকায় কম/বেশি দেখালেও প্রাকৃতিক কারণে পরিবেশের তাৎক্ষণিক পরিবর্তনে দেশের যে কোন স্থানে বৃষ্টিপাত কম বা বেশি হতে পারে।

*DISCLAIMER: এটা শুধুমাত্র আমাদের গবেষণায় পাওয়া তথ্য, কোনো সরকারি পূর্বাভাস বা সতর্কতামূলক বিজ্ঞপ্তি না এবং আবহাওয়া সংক্রান্ত অফিসিয়াল পূর্বাভাসের জন্য সবাই বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের বিজ্ঞপ্তি অনুসরণ করুন।

©Bangladesh Weather Observation Team (BWOT) , Update: 16 Aug 2023, 3:50pm BST

নিচে ইউরোপিয়ান আবহাওয়া মডেলের ৩ দিনের বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস সংযোজন করা হলো

Advertisements


Advertisements